一物体从静止开始做匀加速直线运动,10s后静止.该物体运动平均速度是否=5s时的瞬时速度?

lnfuturestar 1年前 已收到1个回答 举报

fjzzzyj 幼苗


等于
V=V0+AT V0=0 那么V=AT
做匀加速直线运动的平均速度v=(V+V0)/2 所以10秒的平均速度v=5A,5秒的瞬时速度V=5A


1