汽车有静止出发做匀加速直线运动,6s后该做匀速直线运动,经历时间4s后刹车该做与减速直线运动,再经3s停

汽车有静止出发做匀加速直线运动,6s后该做匀速直线运动,经历时间4s后刹车该做与减速直线运动,再经3s停
全程153m
求:(1)刹车后的加速度?
(2)车在第12秒末的速度?
7777777_ii 1年前 已收到2个回答 举报

yfdavid 幼苗


这题用图像法做比较简单.根据题意画出V-t图(这里插不进图,自己画下应该没问题的)
设运动过程中的最大速度为V
总位移就是梯形的面积,即X=(4+13)V÷2=153m V=18m/s
刹车后的加速度 a=(0-V)/t=-18/3=-6m/s^2(负号代表此时加速度方向与初速方向相反)
12秒末的速度 V12=V+at’=18-6×2=6m/s


1

影之小盗 幼苗


太深奥了,不懂。


2