问:质量为m的一物体受到恒力F在粗糙的水平面上由静止开始做匀加速直线运动 ,时间t后撤去外力 ; 物体由于惯性继续运动

问:质量为m的一物体受到恒力F在粗糙的水平面上由静止开始做匀加速直线运动 ,时间t后撤去外力 ; 物体由于惯性继续运动 ,时间2t后静止 ,求摩擦力f与F的关系.
我的解法是:因为撤去外力时刻Vt有最大值 Vt=0+at a1=(F-f)/m
联立得Vt=(F-f)t/m (一)
撤去外力后物体只受到摩擦力f的作用 此时a2=f/m=-Vo/2t
即Vo=-2ft/m (二)
由于此时Vo与Vt大小方向均相同 ,联立(一)(二)得F=-f 这个结论和已知物体做匀加速直线运动矛盾 .想不到哪里出了问题 ,
不好意思 时间2t后静止 前面加个"又经"
mimiaibobo5 1年前 已收到1个回答 举报

小紫竹子 幼苗


此时a2=f/m=-Vo/2t
应该为 此时a2=-f/m=-Vo/2t

1年前 追问

7

mimiaibobo5 举报

f与a是同向的呀 为什么a=-f/m呢 这就是我不解的地方

举报 小紫竹子

a2=-Vo/2t 这个没错 关键是a2=f/m 这个错了 应该为 a2=-f/m 看你前面 a1=(F-f)/m 可知 你的f是不论方向,只论数值的。