一个数A,若小数向右移动一位,得到的数等于B;若向左移动一位,得到的数等于C.已知A+B+C=1332,则A=?不要说X

一个数A,若小数向右移动一位,得到的数等于B;若向左移动一位,得到的数等于C.已知A+B+C=1332,则A=?不要说XY
huyuguook 1年前 已收到6个回答 举报

白净困难们 幼苗


小数点左移一位就是说C是A的0.1倍,而B是A的10倍
A+B+C=1332说明A的(0.1+1+10)倍即A的11.1倍等于1332
所以A=1332/11.1=12


8

LL_喜廷墓碑 幼苗


貌似不会啊


2

rendouliele 幼苗


小数向右移动一位,得到的数等于B ==》 A*0.1=B
向左移动一位,得到的数等于C ==》 A*10=C
因为:A+B+C=1332
所以A+A*0.1+A*10=1332
所以A+0.1A+10A=1332
因此11.1A=1332
所以A=1332÷11.1
A=120


1

pinkhime 幼苗


向左移是缩小10倍,为0.1A,向右移动是放大10倍,为10A,那么10A+0.1A+A=11.1A=1332
所以,A=120


0

wjqwjg 幼苗


这样理解 一个数A,若小数向右移动一位,得到的数等于B,可以得出 B=10A, 举例比如A=1.0,小数右移一位即10. 同理左移动一位,得到的数等于C,10C=A,即C=0.1A。
A+B+C=1332
即A+10A+0.1A=1332
11.1A=1332
A=120


0

风清雅 幼苗


A小数点向右移动一位是B 则有B=10A
同样的道理得到C=0.1A
由此可知:A+B+C=1332
A+B+C=10A+A+0.1A=11.1A=1332
A=1332除以11.1=120


0