已知实数x ,y,z满足√(x-2012)+|y-2012|+z²+14z=-49 求x+y+z的立方根

lipin123456 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠我心-- 幼苗


√(x-2012)+|y-2012|+z²+14z=-49
√(x-2012)+|y-2012|+z²+14z+49=0
√(x-2012)+|y-2012|+(z+7)²=0
算术平方根、绝对值项、平方项均恒非负,三者之和=0,三者分别=0
x-2012=0 x=2012
y-2012=0 y=2012
z+7=0 z=-7
³√(x+y+z)=³√(2012+2012-7)=³√4017


3