锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题:某研究性学习小组对废旧锂离子电池正极材料(LiMn 2 O 4 、碳粉

锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题:某研究性学习小组对废旧锂离子电池正极材料(LiMn 2 O 4 、碳粉等涂覆在铝箔上)进行资源回收研究,设计实验流程如下:

(1)第②步反应得到的沉淀X的化学式为
(2)第③步反应的离子方程式是
(3)第④步反应后,过滤Li 2 CO 3 所需的玻璃仪器有
若过滤时发现滤液中有少量浑浊,从实验操作的角度给出两种可能的原因:

(4)若废旧锂离子电池正极材料含LiMn 2 O 4 的质量为18.1 g,第③步反应中加入20.0mL 2.5mol·L -1 的H 2 SO 4 溶液。正极材料中的锂经反应③和④完全转化为Li 2 CO 3 ,至少有 g Na 2 CO 3 参加了反应。
raingkey 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyongmou 幼苗


(1)Al(OH) 3 (2分)
(2)4 LiMn 2 O 4 +O 2 +4H + =4Li + +8MnO 2 +2H 2 O (2分)
(3) 漏斗玻璃棒烧杯(3分);滤纸破损、滤液超过滤纸边缘等(2分)
(4)5.3(2分)

正极材料包括LiMn 2 O 4 、碳粉、铝箔,其中的铝箔可溶合地碱液:①2Al+2NaOH+2H 2 O=2NaAlO 2 +3H 2
过滤后,向滤液中通入过量的CO 2 :AlO 2 +CO 2 +2H 2 O=Al(OH) 3 ↓+HCO 3 ,故沉淀X为Al(OH) 3 ;滤渣为LiMn 2 O 4 、碳粉,向加稀硫酸并通入空气LiMn 2 O 4 溶4 LiMn 2 O 4 +O 2 +4H + =4Li + +8MnO 2 +2H 2 O,过滤得到滤渣MnO 2 及碳粉;滤液加入碳酸钠:2Li +CO 3 2 =Li 2 CO 3 ↓,过滤可得到Li 2 CO 3
过滤过程中所需要的玻璃仪器包括漏斗玻璃棒烧杯;若过滤时发现滤液中有少量浑浊,可能是由于滤纸破损、滤液超过滤纸边缘等原因造成


4