随着铅蓄电池的广泛应用,使回收利用铅资源成为重要课题。某研究性学习小组利用废旧铅蓄电池阴、阳极填充物(铅膏)制备塑料加工

随着铅蓄电池的广泛应用,使回收利用铅资源成为重要课题。某研究性学习小组利用废旧铅蓄电池阴、阳极填充物(铅膏)制备塑料加工热稳定剂三盐基硫酸铅,实验流程如下:

(1)物质X是一种可循环利用的物质,该物质是
(2)生成三盐基硫酸铅的反应的离子方程式为
(3)将滤液I和滤液Ⅱ合并后可用来提取一种钠盐副产品(相对分子质量为322),已知副产品带10个结晶水的结晶水合物,则其化学式 ,由滤液提取该副产品的主要实验步骤依次为 、过滤、洗涤、干燥。
(4)过滤时洗涤沉淀(或固体)的操作方法是
(5)向铅膏浆液中加入Na 2 SO 3 溶液的目的是将PbO 2 还原为PbO,若实验中所取铅膏浆液质量为47.8g,其中PbO 2 的质量分数为15.0%,要将PbO 2 还原,至少需要加入
mL1.0mol·L -1 Na 2 SO 3 溶液。
舞吧啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

lyshjdsy 幼苗


(1)硝酸(2分)
(2)4PbSO 4 +6OH - =3PbO·PbSO 4 ·H 2 O+3SO +2H 2 O(3分)
(3)Na 2 SO 4 ·10H 2 O (2分)蒸发浓缩(1分) 冷却结晶(1分)
(4)沿玻璃棒向漏斗(过滤器)中的沉淀上加蒸馏水至淹没沉淀,静置使其全部滤出,重复操作数次。(2分)
(5)30(3分)

本题利用废旧铅蓄电池阴、阳极填充物(铅膏)制备塑料加工热稳定剂三盐基硫酸铅实验流程。向铅膏浆液中加入Na 2 SO 3 溶液的目的是将PbO 2 还原PbO,Na 2 SO 3 + PbO 2 =PbO+Na 2 SO 4 ,加Na 2 CO 3 溶液是将PbSO 4 转化成PbCO 3 ,所以滤液Ⅰ主要是Na 2 SO 4 溶液。PbO和PbCO 3 在硝酸的作用下转化成Pb(NO 3 )。Pb(NO 3 )中加稀H 2 SO 4 转化成PbSO 4 和硝酸,因此X为HNO 3 ,可循环利用。生成三盐基硫酸铅的反应的离子方程式4PbSO 4 +6OH - =3PbO·PbSO 4 ·H 2 O+3SO +2H 2 O。洗涤沉淀(或固体)沿玻璃棒向漏斗(过滤器)中的沉淀上加蒸馏水至淹没沉淀,静置使其全部滤出,重复操作数次。根据Na 2 SO 3 ~2 ~PbO 2 可以确定n(Na 2 SO 3 )=n( PbO 2 )= =0.03mol。


1