半径一定,圆心角的度数和扇形面积成比例吗

半径一定,圆心角的度数和扇形面积成比例吗
因为什么
小虾萌萌 1年前 已收到3个回答 举报

iwtr2008 春芽


扇形面积=n/360°×πr²
所以
度数和扇形面积成正比.

1年前 追问

7

小虾萌萌 举报

可以写出以为什么/什么=什么(一定)吗,我很不理解。

举报 iwtr2008

扇形面积=n/360°×πr² 即 扇形面积/n=πr²/360°=定值 所以 度数和扇形面积成正比。

zx20083 幼苗


S=πr^2*θ/2π
=r^2/2 *θ
r^2/2一定
S和θ成正比


2

逛逛有益身心健康 幼苗


是啊
风扇是成正比的面积=(??圆/ 360°的面积)×度数
圆心角
学习愉快哦,不明白的可以问


1