如果x的平方加3x加1等于0,那么分式x加x分之一等于?

wangge 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofeng062 幼苗


1)x=0时,分式不成立
2)x不等于0时
x的平方+3x+1=0
同除以x
得:x+3+1/x=0
所以x+1/x=-3

1年前 追问

9

举报 xiaofeng062

么么哒

rururulf 幼苗


由x^2+3x+1=0
得x+3+1/x=0
x+1/x=-3
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
原式=x^2/(x^4+3x^2+1)=1/(x^2+3+1/x^2)=1/(7+3)=1/10=0.1X加1/x为什么等于-3x的平方-3x+1=0,提出x为 x(x-3+1/x)=0
x=0 (x为分母不能为零)...


1

snbwp 幼苗


x²+3x+=0 x²+1=-3x x+1/x=(x²+1)/x=-3x/x=-3


1