已知实数x满足x的平方加x平方分之一加x减x分之一等于4 ,则4减x分之一等于多少? 答案为—2或1

已知实数x满足x的平方加x平方分之一加x减x分之一等于4 ,则4减x分之一等于多少? 答案为—2或1
求过程
骑着螃蟹追宝马 1年前 已收到3个回答 举报

小气_1 春芽


很简单!这种题要动脑经想 仔细观察
是不是求x减x分之一啊?!
思路提供给你吧
前两项减2,再加2,写成[x^2-2+1/(x^2)]+2+x-1/x=4
这样 令x-1/x=a,则上式可写成a^2+a-2=0,解得a=-2或者a=1


2

受伤的红豆 幼苗


x^2+1/x^2+x-1/x=4
(x-1/x)^2+2+(x-1/x)=4
(x-1/x)^2+(x-1/x)-2=0
解得x-1/x=-2或者x-1/x=1
当x-1/x=-2即x^2+2x-1=0解得
当x-1/x=1即x^2-x-1=0解得
【SO 、、、如果我没理解错题目有4个答案才对、、、烦请把括号之类的加一下以便更清楚】


1

你听到铃声了么 幼苗


应该是求x-1/x吧?
x2+1/x2+x-1/x=4
即(x-1/x)2+(x-1/x)=2
解得:x-1/x=-2或1


1