已知函数f(x)=x 3 -3x及y=f(x)上一点P(1,-2),过点P作直线l.

已知函数f(x)=x 3 -3x及y=f(x)上一点P(1,-2),过点P作直线l.
(1)求使直线l和y=f(x)相切且以P为切点的直线方程;
(2)求使直线l和y=f(x)相切且切点异于P的直线方程.
东成西就3 1年前 已收到1个回答 举报

asdf0245 幼苗


(1)所求直线方程为y=-2;(2) 9x+4y-1=0.

(1)根据导数的几何意义求曲线y=f(x)在以P(1,-2)为切点的切线方程;
由f(x)=x 3 -3x,得f′(1)=0,又直线过点P(1,-2),所以所求直线方程为y=-2;
(2)首先设出过P(1,-2)的直线l与y=f(x)切于另一点Q(x 0 ,y 0 ) ( ),利用 ,即 ,整理得x 0 3 -3x 0 +2=3(x 0 2 -1)·(x 0 -1),解得x 0 =1(舍)或x 0 =- ,所求直线的斜率为k=3×( -1)=- ,方程为
y-(-2)=- (x-1),即9x+4y-1=0.


1