已知正比例函数图像上一点到x轴距离与到y之比为1比2,则此函数解析式是?

情系西北 1年前 已收到3个回答 举报

秋日的私语6 春芽


|y|:|x|=1:2
|x|=2|y|
x=2y
y=x/2
x=-2y
y=-x/2


1

sdsdsd12001 幼苗


解析式为y=1/2x或y=-1/2x


2

nisun1984 幼苗


Y=1/2X


0