已知二次函数图像上有三点A(-2,3) B(-1,0) c(0,1)求这个二次函数表达式?

dd的摩托 1年前 已收到1个回答 举报

diaosigui444 幼苗


解由二次函数图像上有c(0,1)
设二次函数为
y=ax^2+bx+1
又由二次函数图像上有三点A(-2,3) B(-1,0)
则4a-2b=2
a-b=-1
解得a=2,b=3

二次函数为
y=2x^2+3x+1


2