已知向量a=(√3,-1),b=(sin2x,cos2x),函数f(x)=ab (其中a与b均表示向量a与向量b)

已知向量a=(√3,-1),b=(sin2x,cos2x),函数f(x)=ab (其中a与b均表示向量a与向量b)
(1)若f(x)=0,且0<x<π求x的值.(2)求函数f(x)取得最大值时,向量a与b的夹角
cz320 1年前 已收到3个回答 举报

hal1984 花朵


1.
f(x)=a*b=√3sin2x-cos2x=2sin(2x-π/6)
若f(x)=0 则f(x)=2sin(2x-π/6)=0
则2x-π/6=kπ(k属于z) 所以x=k/2+π/12(k属于z)
又0<x<π 所以k取0 x=π/12
2
f(x)最大即sin(2x-π/6)=1 f(x)=2
a*b=a模*B模*coso
所以coso=(a*b)/a模*B模=1/2 (a模*B模=2)
o=π/3+2kπ或2π/3+2kπ
因为是向量
所以o=π/3或2π/3


1

scrf 幼苗



(1)先求f(x),
f(x)=ab=(√3,-1)·(sin2x,cos2x)=√3sin2x-cos2x=2sin(2x-π/6) 化一个角的两个三角函数为一个三角函数
令f(x)=0,得:2x-π/6=kπ (k∈Z)
即x=1/2 kπ+π/12
由0<x<π,知道x=7/12 π或1/12π
(2)
f(x)取最大值时,2...


2

fonrail 幼苗


1.pi/12
2.x=PI/3 时候取最大,夹角为90度


1