商场的自动扶梯由一层到二层自动上行,小孩在不动的扶梯上下走动的速度都是每秒3米.当扶梯进行时,小孩从一层向上走到二层实用

商场的自动扶梯由一层到二层自动上行,小孩在不动的扶梯上下走动的速度都是每秒3米.当扶梯进行时,小孩从一层向上走到二层实用50秒,当扶梯运行时,小孩从二层向下走到一层用75秒.若小孩站在扶梯上不走动,他从一层到二层实用几秒?
aa当成了aa 1年前 已收到4个回答 举报

de2222 幼苗


设小孩的步行速度为x级/秒那么上行速度为3+x,下行速度为3-x则有 50(3+x)=75(3-x)x=0.6级/秒总级数为50(3+x)=180级则小孩走动的时间为180/0.6=300秒答:小孩在扶梯上下走动,他从一层到2层要用300秒


3

风过剑门 幼苗


(3+X)*50=(X-3)*75
得X=15(扶手电梯速度)
(3+15)*50=900(路程)
900/15=60秒


2

好运福来 果实


设二层到一层实用x秒则
(x+3)*50=(x-3)*75
x=15


1

erzhihe 幼苗


300秒


1