甲在商场中乘自动扶梯从一层到二层,并在顺扶梯运行方向向上走,同时乙站在速度相等的并排扶梯从二层到一层,当甲乙处于同一高度

甲在商场中乘自动扶梯从一层到二层,并在顺扶梯运行方向向上走,同时乙站在速度相等的并排扶梯从二层到一层,当甲乙处于同一高度时,甲反身向下走,结果他走了60级到达一层,如果他到了顶端再从上行扶梯返回,则要往下走80级.那么,自动扶梯不动时甲从下到上要走多少级?
吭天飞鸡 1年前 已收到1个回答 举报

女人如ID 幼苗


设电梯速度V,甲速度V1,电梯级数S.
因为甲乙同时出发,到达同一高度用时相同.所以,当时的高度为(V+V1)S/(2V+V1).
此时向下走,走下台阶用时为(V+V1)S/[(2V+V1)(V1-V)],则60=V1(V+V1)S/[(2V+V1)(V1-V)],80=V1S/(V1-V).
两式相除得3/4=(V+V1)/(2V+V1)
V1=2*V
代入第二个式子,80=2S
S=40
不动时要走40级


8