商场的自动楼梯,由一层到二层自动上行,小孩在不动的楼梯上上下走动的速度都是每秒3米.当扶梯运行时,小

商场的自动楼梯,由一层到二层自动上行,小孩在不动的楼梯上上下走动的速度都是每秒3米.当扶梯运行时,小
孩从一层走到二层要用50秒;当扶梯运行时,小孩从二层向下走到一层用75秒,若小孩站在扶梯上不走动.他从一层到二层要用( )秒.
百合花栽培者 1年前 已收到1个回答 举报

非一般的黄 幼苗


他们的都不对
扶梯每秒向上滚动t级.则从一层到二层要滚动50(3+t)=75(3-t)(级).所以,t=3/5.从一层到二层要滚动50(3+3/5)=180级.当小孩不行走时,则是180/3/5=300秒
300秒


10