1,甲步行上楼梯的速度是乙的2倍,一层到二层有一上行自动扶梯正在运行.二人从扶梯步行上楼,结果甲步行了10级到达楼上,乙

1,甲步行上楼梯的速度是乙的2倍,一层到二层有一上行自动扶梯正在运行.二人从扶梯步行上楼,结果甲步行了10级到达楼上,乙步行了6级到达楼上,这个扶梯共有多少级?
2,甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山的速度都是各自上山速度的2倍,开始1小时后,甲与乙在离山顶400米处相遇.当甲回到山脚时,乙刚好下到半山腰.乙比甲晚多少时间回到山脚?
霓裳初舞 1年前 已收到2个回答 举报

rygyx67 花朵


1、方法1:设扶梯长度为S级,扶梯速度为v则甲在扶梯上的时间为 :S/(v+v甲)乙在扶梯上的时间为:S/(v+v乙)甲走的距离为 v甲× S/(v+v甲)=2v乙/(v+2v乙)=10 Sv乙/(v+2v乙)=5 Sv乙=5v+10v乙 ( S-10)V乙=5vv=( S...


8

西山上的蜗牛 幼苗


第一题
1、甲步行10级到达楼上时,乙只步行了5步(甲速度是乙速度的2倍)
2、由于电梯速度一定,所以这时乙距离楼上还有5步
3、剩下的5步乙只走了1步,其他4步由电梯完成
4、所以电梯的速度是乙的4倍,是甲的2倍
5、推出结果,扶梯共30级。(甲10步到达楼上,电梯走了20步;乙6步到达楼上,电梯走了24步)
第二题
1、已知甲比乙快,甲下...


1