已知二次函数y=x^2+(1-2a)x+a^2的图像经过点(-1,3).求a的值,并写出函数的表达式,要完整!

已知二次函数y=x^2+(1-2a)x+a^2的图像经过点(-1,3).求a的值,并写出函数的表达式,要完整!
求出的a有两个值
li_1982 1年前 已收到2个回答 举报

renjingtao 幼苗


代入得
3=1-(1-2a) 1
2a=2
a=1
解析式:y=x^2-x十1

1年前 追问

3

li_1982 举报

求出的a有两个值

lovebuyhappy 幼苗


1+(1-2a)*(-1)+a^2=3
a^2+2a-3=0
(a-1)(a+3)=0
a=1 a=-3


0