已知二次函数y=a(x-m)²-2a(x-m)(a,m为常数,且a≠0) ①求证:不论a与m为何值

已知二次函数y=a(x-m)²-2a(x-m)(a,m为常数,且a≠0) ①求证:不论a与m为何值
已知二次函数y=a(x-m)²-2a(x-m)(a,m为常数,且a≠0)
①求证:不论a与m为何值,该函数的图像与x轴总有两个公共点.
②设该函数的图像的顶点为C,与x轴交于A,B两点,当三角形ABC是等腰直角三角形时,求a的值.
payanglvhe 1年前 已收到1个回答 举报

xwijj 幼苗


1)见解析;(2).
【解析】
试题分析:(1)二次函数和x轴有两个交点,判别式>0即可;
(2)先求出顶点坐标,由△ABC是等腰直角三角形,可以得出AB边上高等于1,即可得出a的值.
试题解析:
(1)证明:y=a(x-m)2-2a(x-m)=ax2-(2am+2a)x+am2+2am
当a≠0时,=(2am+2a)2-4a(am2+2am)


∴不论a与m为何值,该函数的图象与x轴总有两个公共点.
(2)y=a(x-m)2-2a(x-m)=a(x-m-1)2-a
∴C(m+1,-a)
当y=0时,
解得x1=m,x2=m+2.
∴AB=(m+2)-m=2.
当△ABC是等腰直角三角形时,可求出AB边上高等于1.
∴.
∴.

1年前 追问

3

举报 xwijj

错了。。a等于正负一

payanglvhe 举报

字有点乱啊

举报 xwijj

看得懂吗

payanglvhe 举报

有点看不懂。

举报 xwijj

第几行

举报 xwijj

第几行

payanglvhe 举报

第二问第1,2行

payanglvhe 举报

想问一下C点坐标怎么求得

举报 xwijj

噢,就是顶点坐标的公式

举报 xwijj

这个要背的,考试可以直接用

举报 xwijj

y的话可以把x的值代入原来y关于x的函数去求

payanglvhe 举报

是不是先把y=a(x-m)²-2a(x-m)算出来?

payanglvhe 举报

我只能算到y=ax²+am²-2xma-2ax+2am

举报 xwijj

然后配方

payanglvhe 举报

这么大,你能不能把这个式子的配方帮我写一下?

举报 xwijj

现在是要求顶点的横坐标?

举报 xwijj

好的

举报 xwijj

就是一步步算

payanglvhe 举报

第二部我就不懂了。

举报 xwijj

把含有x平方的项提出来,含有x的项提出来

举报 xwijj

因为你最后是想得到一个完全平方式

举报 xwijj

所以这里把这两项确定了,好配方

payanglvhe 举报

领略了一丝

举报 xwijj

慢慢领会吧

举报 xwijj

配方法就是这样的