在数学活动中,小明为了求2的-1次方+2的-2次方+2的-3次方+2的-4次方+……+2的-n次方的值是

zysh39 1年前 已收到4个回答 举报

玛瑙皇后 幼苗


这是等比数列求和公式:1/2+1/4+1/8+.(1/2)^n=1-(1/2)^n.
不懂再问我我会说的详细点,祝学习进步!


9

jbsll 幼苗


等比数列,其公比q=1/2,a1=1/2
所以前N项和Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=1/2[1-(1/2)^n]/(1-1/2)=1-(1/2)^n


2

李也白 幼苗


等比数列,公比为1/2,最后的结果是:1-(1/2)^n


0

洛如2005 幼苗


是不是3/4


0