能简便要简便计算 (四分之三+八分之五)*24 18*十七分之四

能简便要简便计算 (四分之三+八分之五)*24 18*十七分之四
四分之五*八分之一*24
清风123明月 1年前 已收到2个回答 举报

逸乐生 幼苗


(四分之三+八分之五)*24
=3/4×24+5/8×24
=18+15
=33;
18*十七分之四
=(17+1)×4/17
=4+4/17
=4又17分之4;
四分之五*八分之一*24
=5/4×3
=15/4;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9

ycckkkk 花朵


(四分之三+八分之五)*24
= 3/4 x 24 + 5/8 x 24
= 18 + 15
= 33
18*十七分之四
= 18x4 / 17
=( 17 + 1 ) x 4 / 17
= 17x4/17 + 4/17
= 4又17分之4
四分之五*八分之一*24
= 5/4 x (1/8 x 24)
= 5/4 x 3
= 4分之 15


2