(x+1)/2-(4y+3)/3=-7,(x+10)/5-(3y+1)/2=-4

桔子辣椒两相依 1年前 已收到1个回答 举报

早上九点半上班 幼苗


您好:
(x+1)/2-(4y+3)/3=-7 两边乘6
3(x+1)-2(4y+3)=-42
3x+3-8y-6=-42
3x-8y=-39
6x-16y=-78

(x+10)/5-(3y+1)/2=-4 两边乘10
2x+20-15y-5=-4
2x-15y=-19
6x-45y=-57

两式相减 45y-16y=-78+57
29y=-21
y=-21/29

2x=15y-19=-21/29x15-19=-866/29
x=-433/29
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2