选择:下面分数中,()不能化成有限小数.四分之三 八分之五 十五分之八 二十分之三计算:1.七分之二×二十四分之十一+七

选择:
下面分数中,()不能化成有限小数.四分之三 八分之五 十五分之八 二十分之三
计算:
1.七分之二×二十四分之十一+七分之二×二十四分之十三
2.九分之二÷[二十一分之八×(三分之一+十二分之五)]
3.十二分之五×十二分之五+十二分之五×十二分之七
4.十三分之十一+十三分之十一×二十五
yzy8023mrn 1年前 已收到1个回答 举报

飞向异地 花朵


8/15
1.2/7*(11/24+13/24)=2/7
2.2/9÷【8/21×(4/12+5/12)】=2/9÷(8/21×3/4)=2/9÷2/7=2/9×7/2=7/9
3.5/12×(5/12+7/12)=5/12
4.11/13×(1+25)=11/13×26=22

1年前 追问

6

yzy8023mrn 举报

谢谢,我有一道应用题不会,可以教教我吗? 六年级一班,二班同学在环保日活动中,一共回收电池810节,一班,二班的比是4:5,两个班各回收多少节?

举报 飞向异地

一班,二班的比是4:5,则一班占总的4/9,二班占总的5/9, 则一班回收810×4/9=360节,二班回收810×5/9=450节