b c的长度之和是32cm 且a+b比7等于b+c比5等于c+a比4 ,那么这三条线段是否能围成

b c的长度之和是32cm 且a+b比7等于b+c比5等于c+a比4 ,那么这三条线段是否能围成
如果线段a b c的长度之和是32cm 且a+b比7等于b+c比5等于c+a比4 ,那么这三条线段是否能围成一个三角形?
zhutouli 1年前 已收到3个回答 举报

cindy_20050822 幼苗


(a+b)/7=(b+c)/5=(c+a)/4 是这个意思吗?
设:原式=K,则a+b=7k,b+c=5k,c+a=4k
∴2(a+b+c)=16K
∴a+b+c=8K
∴a=3K,b=4K,c=K
∵K+3K=4K
∴这三条直线不能围成一个三角形(三角形任意两边之和大于第三边)


10

laojiong 幼苗


解出A=3C,B=4C
因为B=A+C 不满足两边之和大于第三边,所以
不能


2

Derekyo 幼苗


不能


2