在长方体ABCD—A1B1C1D1,与平面ABCD垂直的棱的长度之和为20,AB=4,BC=2,求长方体ABCD—A1B

在长方体ABCD—A1B1C1D1,与平面ABCD垂直的棱的长度之和为20,AB=4,BC=2,求长方体ABCD—A1B1C1D1的体积
左岸人生 1年前 已收到1个回答 举报

hey4ever 幼苗


与平面ABCD垂直的棱为:
AA1,BB1,CC1,DD1.
AA1=BB1=CC1=DD1,
AA1+BB1+CC1+DD1=20
AA1=5
长方体ABCD—A1B1C1D1的体积=AB*CD*AA1=4*2*5=40


1