(1)(-2/3)+0+(1/4)+(-1/6)+(-1/2)

(1)(-2/3)+0+(1/4)+(-1/6)+(-1/2)
(2)(-8)+(-3又2分之1)+2+(-1/2)+12
(3)(-6.37)+(-3又4分之3)+6.37+2.75
(4)(-2/3)-(-1又4分之3)-(1又3分之2)-(+1.75)
(5)(-3又3分之2)-(-2又4分之3)-(-1又3分之2)-(-1.75)
(6)178-87.21+43又21分之2+53又21分之19-12.79
(7)2÷(-3/7)×4/7÷(-5又7分之1)
(8){15又2分之1-(1又4分之1÷1又5分之2+3又2分之1)}÷(-1又8分之1)
有没有人啊!可忽略(6)、(7)题已做
qq心情 1年前 已收到1个回答 举报

万大师 花朵


原式=(-2/3)+(1/4)-(1/6)-(1/2)
=(-8/12)+(3/12)-(2/12)-(6/12)
=(-8+3-2-6)/12
= -13/12
原式=-8-(7/2)+2-(1/2)+12
=6-4
=2
原式=-3.75+2.75
=-1
原式=(-2/3)+1.75-(1/3)-1.75
=-1
原式=(-3又2/3)+2.75+(1又2/3)+1.75
=-2+4.5
=2.5
8.原式=【31/2-(5/4÷7/5+7/2)】÷(-9/8)
=【31/2-(5/4×5/7+7/2)】×(-8/9)
=【31/2-(25/28+7/2)】×(-8/9)
=(31/2-25/28-7/2)×(-8/9)
=(24/2-25/28)×(-8/9)
=(336/28-25/28)×(-8/9)
=311/28×(-8/9)
=-622/63


3