一道数学题:如果甲数的三倍等于乙数的二分之一,那么甲数与乙数的比是( )

一道数学题:如果甲数的三倍等于乙数的二分之一,那么甲数与乙数的比是( )
并说明原因
drizzt257 1年前 已收到8个回答 举报

scrap008 幼苗


这题这样做嘛 假设甲数是1,则计算乙数位6 所以甲乙比是1:6 简便方法


1

huohua85 果实


如果甲数的三倍等于乙数的二分之一,那么甲数与乙数的比是(1:6 )


2

lomzhikoy 幼苗


一比六


2

540540540 幼苗


3甲=1/2乙
甲:乙=1/2:3
甲比乙等于一比六。
可以解比例的。


2

xixiguoer 幼苗


1:6 设甲为x,乙为y 列得3x=1/2y 就像方程移项得6x=y 6=y/x 只有分母为1,分子为6,因此是1:6


2

b248xgih 幼苗


设:甲=X,乙=Y
3X=1/2Y
6X=Y
那么得出结论:X:Y=1:6


2

total 幼苗


甲数的三倍等于乙数的二分之一 所以甲数与乙数的比是1:6


1

ilovecc0 幼苗


3甲=乙/2
甲:乙=1/6


1