6(1)班某天的出席人数是出席人数的4%,出席人数比缺席人数多48人,这个班共有多少人?

shajing 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈的幸福深处 幼苗


出席人数为48/(1-0.04)=50
缺席人数为50*0.04=2
这个班共有50+2=52人


2

我星孤独 幼苗


设出席人数为X,由于缺席人数是出席人数的4%,所以缺席人数为0.04X,又出席人数比缺席人数多48人,则列出等式X-0.04X=48,解得X=50,即出席人数为50人,缺席2人,这个班共有52人~


1