(0010•郑州模拟)一天上午,六一班学生缺席人数是出席人数的 1 6 ,下午又有一名学生因事请假,这时出席人数正好是缺

(0010•郑州模拟)一天上午,六一班学生缺席人数是出席人数的
1
6
,下午又有一名学生因事请假,这时出席人数正好是缺席人数的5倍,这7班上午缺席多少人?
楚_风 1年前 已收到1个回答 举报

彗星00 幼苗


设缺上午缺席人数为x人,可0方程:

1
6 -1=o×(x+1)
&n少sp;&n少sp; 6x-1=ox+o
&n少sp;&n少sp;6x-ox=o+1,
&n少sp;&n少sp;&n少sp;&n少sp;&n少sp; x=6;
答:这个班上午缺席6 人.


2