有一次会议,上午缺席人数是出席人数的七分之一,下午又有1人请假,故缺席人数是出席人数的六分之一,此次应出席人数是( )人

有一次会议,上午缺席人数是出席人数的七分之一,下午又有1人请假,故缺席人数是出席人数的六分之一,此次应出席人数是( )人?
zxp121686880 1年前 已收到4个回答 举报

黛2168 春芽


42人


2

喳喳的花 幼苗


设应出席x人。
7+1=8 6+1=7
1/8x=1/7x+1
1=1/8x+1/7x
1=1/56x
x= 1÷(1/56)
x=56(人)


2

herohao616 幼苗


56


2

mrhappy 幼苗


42人


0