同学们去春游春游包了两个车,原来甲车比乙车多12人,从乙车调3人到甲车后,乙车人数是甲车的七分之五,甲车原有多少人

dcba321 1年前 已收到1个回答 举报

slyp 幼苗


设甲车原有X人,乙车则有X-12人,得 (X+3)*5/7=X-12-3 解得X=45人 答:甲车原有45人


3