某厂一车间全体会议,缺席人数与出席人数之比是2:3,后因又有1个人走进会场,这时缺席人数与出席人数之比是

某厂一车间全体会议,缺席人数与出席人数之比是2:3,后因又有1个人走进会场,这时缺席人数与出席人数之比是
缺席人数与出席人数之比是1:2,这个单位共有多少人?
zla520 1年前 已收到3个回答 举报

郝莉 幼苗


原来出席人数占总人数的
3÷(2+3)=5分之3
现在出席人数占总人数的
2÷(1+2)=3分之2
单位共有
1÷(3分之2-5分之3)=15(人)


5

重西 幼苗


某厂一车间全体会议,缺席人数与出席人数之比是2:3,后因又有1个人走进会场,这时缺席人数与出席人数之比是1:2,这个单位共有多少人?
设缺席x人,出席y人,则x/y=2/3,即有2y=3x...........(1)
后又有一人走进会场,这表示缺席减1人,出席加1人,故有(x-1)/(y+1)=1/2
即有2(x-1)=y+1,或写成y=2x-3,代入(1)式得2(2x-3...


2

lqij 花朵


某厂一车间全体会议,缺席人数与出席人数之比是2:3,后因又有1个人走进会场,这时缺席人数与出席人数之比是1:2,这个单位共有多少人?
设缺席x人,出席y人,则x/y=2/3,即有2y=3x...........(1)
后又有一人走进会场,这表示缺席减1人,出席加1人,故有(x-1)/(y+1)=1/2
即有2(x-1)=y+1,或写成y=2x-3,代入(1)式得2(2x-3...


1