(2012•郑州模拟)一天上午,六一班学生缺席人数是出席人数的[1/6],下午又有一名学生因事请假,这时出席人数正好是缺

(2012•郑州模拟)一天上午,六一班学生缺席人数是出席人数的[1/6],下午又有一名学生因事请假,这时出席人数正好是缺席人数的5倍,这个班上午缺席多少人?
07fh 1年前 已收到1个回答 举报

梦萝蕾莱 幼苗


解题思路:本题可设缺上午缺席人数为x人,上午缺席人数是出席人数的[1/6],则上午出席人数有x÷[1/6]人,下午又有一名学生因事请假,则出席人数比上午少了一人即x÷[1/6]-1人,缺席人数比上午多了一人,即为x+1人,这时出席人数正好是缺席人数的5倍,由此可得等量关系式:x÷[1/6]-1=5×(x+1),解此方程即得上午缺席人数是多少人.

设缺上午缺席人数为x人,可得方程:
x÷[1/6]-1=5×(x+1)
6x-1=5x+5
6x-5x=5+1,
x=6;
答:这个班上午缺席6 人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确上午出席人数比上午少了一人,缺席人数比上午多了一人,并由此根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


9