某班上午缺席人数是出席人数的7分之一,下午又因有一人请假,故出席人数是出席人数的六分之一.这个班有多

某班上午缺席人数是出席人数的7分之一,下午又因有一人请假,故出席人数是出席人数的六分之一.这个班有多
我要解方程的过程
某班上午缺席人数是出席人数的7分之一,下午又因有一人请假,故出席人数是出席人数的六分之一。这个班有多少人?
dra234 1年前 已收到1个回答 举报

大狐狸貘貘 春芽


故缺席人数是出席人数的六分之一.这个班有多少人?
设上午出席人数有X人,全班人为8X/7
(1/7))x+1=(1/6)(x-1)]
x=49
全班为8/7 * 49 =56

1年前 追问

1

dra234 举报

解方程的过程能不能详细点?我还没学到

举报 大狐狸貘貘

你的问题最后一句是不是错了 应该改成“故缺席人数是出席人数的六分之一。这个班有多少人?