初二勾股定理题 速度!在三角形ABC中,AB=AC,P为BC边上任意一点,请用学过的知识证明,AB^2-AP^2=PB*

初二勾股定理题 速度!
在三角形ABC中,AB=AC,P为BC边上任意一点,请用学过的知识证明,AB^2-AP^2=PB*PC.【请用初二上半册知识证明】
wangrd 1年前 已收到4个回答 举报

瞥瞥的草群梦 幼苗


三角形ABC中AB=AC,所以是等腰三角形.过A作AD垂直于BC,交BC于D(即AD为BC边上的高),P任意取(比如这里P在B、D间).则PC=DC+DP,因为BD=CD(等腰三角形的底边上的高垂直平分底边)所以PC=BD+DP,PB=BD-DP,所以(BD+DP)*(BD-DP)=PB*PC.所以BD平方-DP平方=PB*PC.<因为AB平方=AD平方+BD平方,AP平方=AD平方+DP平方.(根据勾股定理) 两式相减即可得AB平方-AP平方=BD平方-DP平方=PB*PC>所以就有AB平方-AP平方=PB*PC.


7

mollyly 幼苗


hbhttyhtyh


2

寒风萧瑟 幼苗


斯特沃特定理


1

小米yl 幼苗


你做条辅助线AE垂直于BC,由于是等腰三角形,则BE=EC,由勾股定理可得:
AB^2=AE^2+BE^2,AP^2=AE^2+PE^2,所以有AB^2-AP^2=BE^2-PE^2,由平方差可得
(BE-PE)(BE+PC),再根据图形你就可以证明成立。


0