在直角三角形中,C=20,a:b=3:4,求a+b

小洗妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

juanzi8306 幼苗


1、当C为斜边时,则a²+b²=c² ,∵a:b=3:4,a=3b/4,b²+(3b/4)²=20²,解得:a=12.b=16.∴a+b=12+16=28.
2、∵b>a,∴当b为斜边时,b²=a²+c² ,b²=(3b/4)²+20²,解得:b=80√7/7,a=60√7/7.a+b=20√7.

1年前 追问

2

小洗妹妹 举报

那到底哪个答案对呢

举报 juanzi8306

你也没说哪个角是直角,如果说∠C是直角。答案是1.