修路队修一条公路,已修的长度与没修的长度比是4:5,如果再修60米,就正好修了一半,这段公路长多少米?

茜茜ww公主 1年前 已收到3个回答 举报

atud 花朵


假设这段公路全长为A,则已修的度为4/9A,没修的为5/9A.故有:
4/9A+60=1/2A
求得:A=1080米.
所以这段公路长1080米.


7

zx1yjqeyy 春芽


UMl
478


2

helen_kim 幼苗


60*(4+5+1)=600


2