修路队要修一段公路.第一天修了全长的25%,第二天修了70米,这时已修的和未修的长度比是3:2,这段公路有多长?

樱桃彗星 1年前 已收到1个回答 举报

tianxievcx 幼苗


解题思路:已修的和未修的长度比是3:2,即此时已修了全长的[3/3+2],又第一天修了全长的25%,则第一天修了[3/3+2]-25%,根据分数除法的意义,全长是:70÷([3/3+2]-25%)米.

70÷([3/3+2]-25%)
=70÷([3/5]-25%)
=70÷35%
=200(米);
答:全长是200米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据修了两天后,已修与未修长度比求出此时已修的占全长的分率是完成本题的关键.


6