修路队第一天修了全长的25%,第二天修了30千米,这时已修的和未修的比是5:3,这条公路长多少千米?用算式

我爱电灯泡 1年前 已收到5个回答 举报

月亮偷不去 花朵


这时已修的和未修的比是5:3,已修全长的5/(5+3)=5/8
这条公路长30/(5/8-25%)=80千米


6

小白ZzZz 幼苗


(0.25x+30)/(x-0.25x-30)=5/3
解出x=80


2

paul777 幼苗


30÷(5/8-25%)


2

逐欲天下 果实


两天一共修了全长的:5/(5+3)=5/8
第二天修了全长的:5/8-25%=3/8
全长:30÷3/8=80千米


0

yryyry 花朵


已修的和未修的比是5:3,已修的占5份,未修的占3份,已修的占总路程的5/(5+3)=5/8
30千米相当于总路程的5/8-25℅=5/8-1/4=3/8
这条路长30÷(3/8)=30×8/3=80千米


0