修路队修一条路,第一周修了全长的25%,第二周修的比全长的35%还多180米,这时已修的与没修的比是7:3,

修路队修一条路,第一周修了全长的25%,第二周修的比全长的35%还多180米,这时已修的与没修的比是7:3,
这条路全长是多少米?
tomorrowsea 1年前 已收到3个回答 举报

扛把铲铲闯天_涯 幼苗


分析题目:已修的和没修的比是7:3.可以用方程求解.设这条路的全长为x米.根据比例可假想为全长共10份,已修的占了7份,即是总长的十分之七(7/10).那么再根据题目中告诉的已修的长度,用题目条件表示出来,即可列出算式
计算已修的长度
已修的长度=第一周修的长度+第二周修的长度
=25%x+35%x+180
根据刚才分析,可得25%x+35%x+180=(7/10)*x
即0.25x+0.35x+180=0.7x
x=1800
全长1800米.


2

二天油 幼苗


设这条路全长是a米
(0.25a+0.35a+180)/[x-(0.25a+0.35a+180)]=7/3
a=1800


1

婊婊香馥 幼苗


设这条路全长是x米,可得:
25%x+35%x+180=7/10x
解得:x=1800


1