A 3 5 7 9 11B 4 7 10 13 16要解题思路,问:B=100时A等于多少?

dp765 1年前 已收到1个回答 举报

继续失心 幼苗


A就每一项加2就得下一项,B就每一项加3就得下一项,B=100时就是(100-4)/3+1=33项,那么A的第33项就为:(33-1)×2+3=67
或者:B的第一项减去1就得A的第一项,B的第二项减去2就得A的第二项.,那么B=100时就是第33项,就减去33,100-33=67,B=100时A等于67


6