1.硼在自然界中有两种同位素10B和11B(10,11在左上角,也就是质量数),硼元素的相对原子质量近似为10.8,这1

1.硼在自然界中有两种同位素10B和11B(10,11在左上角,也就是质量数),硼元素的相对原子质量近似为10.8,这10B和11B的原子个数之比为.(A)1:1(B)1:2(C)1:3(D)1:4
2.已知氮原子的质量数为14,则在NH3D+(3在H右下,+在D右上)中,电子数,质子数,中子数之比为.(A)10:7:11(B)11:11:8(C)10:11:8(D)11:10:8
3铜有两种同位素63Cu和65Cu,铜的相对原子质量为63.5,则63Cu和65Cu的原子个数比约为.(A)1:3(B)2:3(C)3:1(D)4:1
大家看我打了这么多字也够辛苦的了吧,过程也说明一下最好了..
kmlg20041997 1年前 已收到2个回答 举报

zwbwenbo 幼苗


1.硼在自然界中有两种同位素10B和11B(10,11在左上角,也就是质量数),硼元素的相对原子质量近似为10.8,这10B和11B的原子个数之比为.(A)1:1(B)1:2(C)1:3(D)1:4
十字交叉 10 0.2 1
10.8
11 0.8 4 选D
2.已知氮原子的质量数为14,则在NH3D+(3在H右下,+在D右上)中,电子数,质子数,中子数之比为.(A)10:7:11(B)11:11:8(C)10:11:8(D)11:10:8
N电子数、质子数、中子数为7、7、7
H电子数、质子数、中子数为1、1、0
D电子数、质子数、中子数为1、1、1
因为带一个正电,电子数为7+4-1=10 质子数为7+4=11 中子数为7+1=8选C
3.铜有两种同位素63Cu和65Cu,铜的相对原子质量为63.5,则63Cu和65Cu的原子个数比约为.(A)1:3(B)2:3(C)3:1(D)4:1
十字交叉 63 1.5 3
63.5
65 0.5 1 选C


1

用声音泡妞 幼苗


我看不懂


0