修路队修一条路,先修了4分之1,再修120米后,已修的和未修的长度的比是1:2.这条公路全长多少米

然方连辛 1年前 已收到6个回答 举报

apdlyplx 幼苗


已修的和未修的长度的比是1:2,已修占全长=2/3
全长=120÷(2/3-1/4)=288米

1年前 追问

3

举报 apdlyplx

请采纳一下吧

woai457812 幼苗


总份数:1+2=3,已修的路占:1/3=3分之一
120的对应分率:3分之一减4分之1=12分之一
单位“1”是总路程,未知的,用除法:120/12分之一=1440米


3

57nn 幼苗


设这条公路全长为x米,根据题意可得:
(x/4+120)/(3x/4-120)=1/2
解方程得
x=1440
即这条公路长1440米。


2

whwking 幼苗


1440米


1

linacr03 幼苗


1440


0

citiz2525 幼苗


1440米


0