汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:3
B.2:3
C.16:25
D.16:49
tsxm 1年前 已收到1个回答 举报

go121 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止的时间,因为汽车速度为零后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后的位移.

汽车刹车到停止的时间:t0=
0−v0
a=[0−20/−4]s=5s>2s
所以2s内的位移:x1=v0t1+[1/2]at12=20×2-[1/2]×4×22m=32m.
而6s>5s,5s后汽车停止运动,所以6s内的位移等于5s内的位移
x2=v0t0+[1/2]a
t20=20×5-[1/2]×4×52m=50m
则:
x1
x2=[16/25].故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题属于刹车问题,关键要求出汽车刹车到停止的时间,因为汽车速度为零后不再运动.


5