如果x=-8是方程3x+8=四分之x-7m的解,那么m的平方-m分之1=()

1980sky 1年前 已收到1个回答 举报

freeleo1 精英


下面几个问题:不用列式子,直接回答。1,。若X=-8是方程3X+8=4分之X-M的解。则M的平方+M分之1 2。如果关于 AX+B=0的解为X=1,则A与B之间的关系式是什么? 3。在梯形面积公式S=2分之1{a+b}h中,若S=16,b=5,h=4,则A=什么? 【答案】:1,。若X=-8是方程3X+8=4分之X-M的解。则M的平方+M分之1 3(-8)+8=(-8)/4 -M M=14 M²+1/M=196+1/14=2745/14 2、AX+B=0的解为X=1,则A与B之间的关系式是什么 A=-B 3、在梯形面积公式S=2分之1{a+b}h中,若S=16,b=5,h=4,则A=什么 16=4(a+5)/2 2a+10=16 a=3 所以A=3

1年前 追问

3

1980sky 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!