1*2/1+2*3/1+3*4/1……+1999*2000/1

zhanj1983 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghan23117 幼苗


原题是1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+……+1/(1999*2000)
=1/1-1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/1999-1/2000
=1/2-1/2000
=1999/2000
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

9

zhanj1983 举报

解释一下什么意思行吗?解释了,就采纳