2的2009次方×4的2010次方×(-0.125)的2009次方 等于几?

紫柏果果 1年前 已收到2个回答 举报

水微澜 幼苗


2^2009×4^2010×(-0.125)^2009
=(2×4)^2009×4×(-1/8)^2009
=8^2009×(-1/8)^2009×4
=(8×(-1/8))^2009×4
=-1×4
=-4


2

只爱杨宇峰 幼苗


2的2009次方×4的2010次方×(-0.125)的2009次方
=2的2009次方×4的2009次方×(-0.125)的2009次方 ×4
=[2×4×(-0.125)]的2009次方 ×4
=(-1) 的2009次方 ×4
=-1×4
=-4


1