若=,则a的2009次方+b的2010次方的值为

最大考验 1年前 已收到2个回答 举报

cszcsz1357 春芽


经分析:b/a=0,a+b=a,a^2=1,且a+b≠a^2
解得:a=-1,b=0
所以a^2009+b^2010=-1.


5

buran1 幼苗



你的题意是:两个集合相等:
A={1, a, b/a}
B={0, a², a+b}
A=B
可求得:a=-1, b=0
∴原式=-1.


1