求过点p(-5,3)的直线方程,使它与直线x+2y-3=0的夹角为arctan2.

大内天使 1年前 已收到1个回答 举报

夏日愁雨 幼苗


设斜率是k,x+2y-3=0斜率是-1/2
tan(arctan2)=2=|k-(-1/2)|/|1+(-1/2)k|
所以k+1/2=2-k或k+1/2=-2+k
k=3/4,第二个不成立
这样的直线显然有两条
所以有一条斜率不存在,即垂直x轴
3x-4y+27=0,x+5=0


6